Сайт Администрации Поросозерского сельского поселения
  • 8(81457) 3-31-65
  • suna-Porosozero@rambler.ru
09.04.2015

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ПОРОСОЗЕРСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ!

15 апреля 2015 года в помещении библиотеки
(ул. Сплавная, д.11)

в 16 часов состоятся публичные слушания по вопросу:

Об исполнении бюджета Поросозерского сельского поселения за 2014 год.

Приглашаем Вас принять участие в публичных слушаниях.

Главная страница / Новости / 2018 / "Сельскохозяйственная" надбавка к пенсии

28 декабря 2018

"Сельскохозяйственная" надбавка к пенсии

С 1 января 2019 года будет назначаться надбавка к пенсии лицам, проработавшим в сельском хозяйстве не менее 30 лет по профессиям, установленным Правительством РФ

Частью 14 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях" право на повышение (в размере 25%) суммы фиксированной выплаты к пенсии по старости (к пенсии по инвалидности) предоставлено указанным лицам на весь период их проживания в сельской местности, при соблюдении установленных условий.

Для назначения надбавки Правительством РФ утверждены:

список работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты (это в том числе агрономы, бахчеводы, ветеринары, трактористы и т.д.);

правила исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на установление повышения фиксированной выплаты.

Размер фиксированной выплаты с 1 января 2019 года установлен в сумме 5334,19 руб. Соответственно размер надбавки в 2019 году составит 1333,55 руб.

Для получения "сельскохозяйственной" надбавки к пенсии необходимо ежегодно подтверждать регистрацию по месту жительства

Пенсионеры, проработавшие в сельской местности не менее 30 лет, при соблюдении установленных условий, имеют право на повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Надбавка установлена ч. 14 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях" и составляет 25 процентов от суммы фиксированной выплаты (в 2019 году размер фиксированной выплаты составляет 5334,19 руб.).

Правительство РФ утвердило правила установления и выплаты данной надбавки.

Так, например, исчисление стажа работы в сельском хозяйстве осуществляется в соответствии с Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 29 ноября 2018 г. N 1440.

При отнесении местности к сельской применяется раздел "Сельские населенные пункты" Общероссийского классификатора объектов административно-территориального деления (ОКАТО).

Место фактического проживания гражданина РФ в сельской местности, за исключением установленного случая, подтверждается его личным заявлением, которое ежегодно подается в территориальный орган ПФР или многофункциональный центр.

Ежегодное подтверждение места фактического проживания в сельской местности не требуется в случае выбора пенсионером доставки страховой пенсии организацией почтовой связи или иной организацией, занимающейся доставкой страховой пенсии.

• 186855, РК, Суоярвский р-н, п. Поросозеро, ул. Центральная, д. 40
  • 8(81457) 3-31-65