Сайт Администрации Поросозерского сельского поселения
  • 186855, РК, Суоярвский р-н, п. Поросозеро, ул. Центральная, д. 40
  • 8(81457) 3-31-65
  • 8(81457) 3-31-65
  • [email protected]
Новости
09.04.2015

Публичные слушания

ОБЪЯВЛЕНИЕ

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ПОРОСОЗЕРСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ!

15 апреля 2015 года в помещении библиотеки
(ул. Сплавная, д.11)

в 16 часов состоятся публичные слушания по вопросу:

Об исполнении бюджета Поросозерского сельского поселения за 2014 год.

Приглашаем Вас принять участие в публичных слушаниях.

Администрация
04.12.2014

Решение по публичным слушаниям «О бюджете Поросозерского сельского

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ СОВЕТ ПОРОСОЗЕРСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ РЕШЕНИЕ XII сессии III созыва от 03 декабря 2014 года № 56 поселок Поросозеро О проекте решения Совета Поросозерского сельского поселения «О бюджете Поросозерского сельского поселения на 2015 год» __________________________________________________ В соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 28, частью 4 статьи 44 Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", руководствуясь статьей 19 Устава МО «Поросозерское сельское поселение», Положением о публичных слушаниях, утвержденным Решением Совета Поросозерского сельского поселения от 10.05.2012 г. № 147, Совет Поросозерского сельского поселения РЕШИЛ: 1. Одобрить прилагаемый проект решения Совета Поросозерского сельского поселения «О бюджете Поросозерского сельского поселения на 2015 год». 2. Назначить на 17 декабря 2014 года в 16.00 часов публичные слушания по обсуждению проекта решения Совета Поросозерского сельского поселения "О бюджете Поросозерского сельского поселения на 2015 год» по адресу: п. Поросозеро, ул. Сплавная, д.11 (библиотека). 3. Предложения по проекту решения Совета Поросозерского сельского поселения "О бюджете Поросозерского сельского поселения на 2015 год" (далее - Предложения) принимаются по 16 декабря 2014 года и направляются в Администрацию Поросозерского сельского поселения по адресу: п. Поросозеро, ул. Центральная, 40 . 4. Организацию и проведение публичных слушаний по проекту, указанному в пункте 1 настоящего решения, возложить на комиссию по проведению публичных слушанийпо бюджету в следующем составе: • Захарина В.В. – главный бухгалтер администрации Поросозерского сельского поселения, председатель комиссии; • Паркалова Н.А. – депутат Совета, председатель постоянной комиссии по бюджетной и экономической политике; • Краснобаева Н.Л. – депутат Совета, председатель постоянной комиссии по ЖКХ и благоустройству; • Ерукова В.Ч. – депутат Совета; • Андронова М.Б. – специалист администрации, секретарь комиссии. 5. Разместить проект решения "О бюджете Поросозерского сельского поселения на 2015 год" в Администрации поселения, в библиотеке, в МБУК "Поросозерский Центр досуга", на официальном сайте. 6. Опубликовать (обнародовать) настоящее решение на информационных стендах и на официальном сайте администрации. 7. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комиссию по проведению публичных слушаний (Захарина В.В.). Глава Поросозерского сельского поселения Т.М. Немец

Архив новостей

В Суоярвском муниципальном районе принято постановление о запрете выхода на лёд водоемов

Заканчивается дождливая осень, температура воздуха становится ниже нуля. В этот период водоемы начинают затягиваться льдом. Такой лед называется поверхностным. Он образуется из громадного количества кристаллов замерзшей воды. Поэтому лед непрозрачный и относительно слабый.

Инспекторы ГИМС напоминают гражданам, что такая толщина льда на водоемах Республики Карелия уже является опасной для выхода на него. Любителям подледного лова стремящимся, вопреки здравому смыслу на реки и озера для зимней рыбалки, а также детям и гражданам, пытающимся сократить путь через водоем, сотрудники МЧС рекомендуют строго соблюдать правила поведения на водоемах и не выходить на лед в этот период.

В целях обеспечения безопасности людей и предупреждения несчастных случаев, связанных с гибелью на водоемах в осенне-зимний период, Администрацией муниципального образования "Суоярвский район" утверждено Постановление № 667 от 30.10.2018 г.  о запрете выхода на лёд до появления устойчивого ледового покрова (не менее 10 см).

Администрация Суоярвского района обращается с просьбой не выходить на неокрепший лед, дождаться установления морозов и прочного ледостава. Если вы уезжаете на природу, обязательно сообщайте о маршруте своей поездки родственникам, указывайте время, когда собираетесь вернуться обратно. Будьте предельно внимательны и осторожны. Помните, что зимняя рыбалка как хобби должна в первую очередь быть безопасной.

Лучше потратить несколько минут на обход водоема по мосту и другому безопасному пути, чем, пытаясь сократить путь, оказаться  в холодной воде. Не забудьте, выезжая на рыбалку или при организации массовых мероприятий с гражданами вблизи водоема, пройти инструктаж в Суоярвском инспекторском участке ФКУ "Центр ГИМС МЧС России по Республике Карелия". Каждому родителю и педагогам в школах и детских садах предлагаем проводить разъяснительную работу с детьми об опасности и запрете выхода на весенний лед!

ВАЖНО! Телефон спасательной службы: 01, 101 (с мобильного телефона), 112.

Сотрудники службы спасения оснащены всем необходимым оборудованием для работы на воде и находятся в режиме постоянной готовности. Тем не менее, жители Суоярвского района должны помнить, что для прибытия спасательной службы необходимо время. Поэтому мы сами не должны забывать о своей собственной безопасности и быть максимально осторожными!

Кроме того, государственная инспекция по маломерным судам предупреждает и об административной ответственности за выход (выезд) на лед в местах, не оборудованных для этих целей, и в местах, где выставлены запрещающие информационные знаки.

ВАЖНО! Предусмотрены штрафы:

В соответствии со ст.2.17(1) Закона Республики Карелия от 15 мая 2008 года N 1191-ЗРК "Об административных правонарушениях" предусмотрена  административная ответственность для граждан, юридических и должностных лиц за нарушение правил охраны жизни людей на воде на территории Республики Карелия, и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц - от восьми тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Тонкий лед - это явление временное, скоро он достигнет безопасной толщины и в связи с этим необходимо напомнить жителям нашего района основные правила безопасности при выходе на лед водоемов.

Меры безопасности на льду

Толщина льда даже на одном водоёме не везде одинакова. Тонкий лёд находится у берегов, в районе перекатов и стремнин, в местах слияния рек или их впадения в море (озеро), на изгибах, излучинах, около вмерзших предметов, подземных источников, в местах слива в водоемы теплых вод и канализационных стоков.

Чрезвычайно опасным и ненадёжным является лёд под снегом и сугробами. Опасность представляют собой полыньи, проруби, лунки, трещины льда, которые покрыты тонким слоем снега. Этот лёд проламывается, если наступить на него, и человек неожиданно может оказаться в холодной воде.

Основным условием безопасного пребывания на льду является соответствие его толщины прилагаемой нагрузке.

Для одного человека безопасной считается толщина льда не менее 7 см. Каток можно соорудить при толщине льда 12 см и более, пешие переправы считаются безопасными при толщине льда 15 см и более. Легковые автомобили могут выезжать на лёд, при его толщине более 30 см (и только при условии, если есть обозначения, указывающие на наличие действующей ледовой переправы).

Перед выходом на лёд необходимо определить его прочность. Очень опасно выходить на лёд в период неустойчивых температур, во время продолжительной оттепели.

Чтобы обезопасить себя при выходе на лёд водных объектов необходимо знать и выполнять следующие правила:

- прежде чем выйти на лёд, убедитесь в его прочности; помните, что человек может погибнуть в воде в результате утопления, холодного шока, а также от переохлаждения через 15-20 минут после попадания в ледяную воду;

- используйте нахоженные тропы по льду. При их отсутствии, стоя на берегу, наметьте маршрут движения, возьмите с собой крепкую длинную палку, обходите подозрительные места;

- в случае появления типичных признаков непрочности льда: треск, прогибание, вода на поверхности льда - немедленно вернитесь на берег, идите с широко расставленными ногами, не отрывая их от поверхности льда, в крайнем случае — ползите;

- не допускайте скопления людей и грузов в одном месте на льду;

- исключите случаи пребывания на льду в плохую погоду: туман, снегопад, дождь, а также ночью;

-  не катайтесь на льдинах;

- обходите перекаты, полыньи, проруби, край льда. При отсутствии уверенности в безопасности пребывания на льду лучше обойти опасный участок по берегу;

- никогда не проверяйте прочность льда ударом ноги.

Дополнительную опасность представляют проламывание льда для человека, который несёт тяжёлый груз: рюкзак, мешок. Переносимый груз увеличивает нагрузку на лёд, способствует падению, препятствует быстрому принятию вертикального положения тела, мешает выбраться из воды на лёд. Перед выходом на лёд нужно ослабить лямки рюкзака и быть готовым к его быстрому сбрасыванию на случай внезапного проламывания льда.

Если вдруг лёд под Вами проломился, как вести себя в данной ситуации:

- главное - не паниковать;

- сбросьте тяжёлые вещи, удерживайтесь на плаву, зовите на помощь;

- обопритесь на край льдины широко расставленными руками, при наличие сильного течения согните ноги, снимите обувь, в которую набралась вода;

- старайтесь не обломать кромку льда, навалитесь на неё грудью¸ поочерёдно поднимите и вытащите ноги на льдину;

- держите голову высоко над поверхностью воды, постоянно зовите на помощь.

Если Вам удалось самостоятельно выбраться из воды на лёд, помните, что вставать на ноги и бежать категорически воспрещается, поскольку можно провалиться вновь.

Бывают ситуации, когда самостоятельно выбраться из воды невозможно. Но рядом с Вами оказались люди, способные Вам помочь. Делать это следует очень осторожно и незамедлительно:

- если беда произошла недалеко от берега и пострадавший способен к активным действиям, ему нужно бросить верёвку, или длинную палку, если есть лестница, можно использовать и её;

- обязательно сообщите пострадавшему, что вы идёте на помощь, это придаст ему больше уверенности и сил, а также вселит надежду на спасение;

- для обеспечения прямого контакта с пострадавшим к нему можно подползти, подать руку или вытащить за одежду;

- для обеспечения безопасности необходимо использовать подручные средства: доску, шест, верёвку или щит;

- действовать нужно решительно, смело, быстро, поскольку пострадавший теряет силы, замерзает, и в любую минуту может погрузиться под воду;

- после извлечения из холодной воды необходимо пострадавшего отогреть.

Во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади, собираться большими группами. Каждому рыболову рекомендуется иметь с собой спасательное средство в виде шнура длиной 12-15 метров, на одном конце которого закреплен груз весом 400-500 грамм, на другом изготовлена петля для крепления шнура на руку.

Пользоваться площадками для катания на коньках разрешается только после тщательной проверки прочности льда. Толщина льда должна быть не менее 12 см, а при массовом катании – не менее 25 см.

Взрослые и дети, соблюдайте правила поведения на водных объектах, выполнение элементарных мер предосторожности - залог вашей безопасности!

А если Вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте или сами попали в аналогичную ситуацию, и существует возможность сообщить о происшествии, срочно обращайтесь за помощью в Единую службу спасения по телефону «112».

(Ссылка на документ): Постановление администрации муниципального образования "Суоярвский район" №  667 от 30.10.2017 "Об обеспечении безопасности населения муниципального образования "Суоярвский район" на водоемах в осенне-зимний период 2018/2019 гг."

Поиск
Контакты

  • 186855, РК, Суоярвский р-н, п. Поросозеро, ул. Центральная, д. 40
  • 8(81457) 3-31-65
  • 8(81457) 3-31-65
  • [email protected]

Связаться с разработчиком сайта